A Scuola di Buona Amministrazione – Bergamo 2017

A Scuola di Buona Amministrazione – Bergamo 2017

                                              

                                                             

A scuola di buona amministrazione

Bergamo, 3-5 novembre 2017

 

Venerdì 3 novembre

(Sala Curò, Piazza della Cittadella 10)

 

17.30 Politica e amministrazione

Andrea De Maria, Responsabile nazionale PD con delega alla formazione 

Lorenzo Guerini, Coordinatore Segreteria nazionale PD 

Davide Ragone, Presidente di FutureDem

Anna Scavuzzo, Vicesindaco di Milano 

 

18.30 Piccoli Comuni, Unioni e Province: come promuovere le aree rurali del Paese?

Samuele Astuti, Sindaco di Malnate

Agnese Benedetti, Sindaco di Vallo di Nera

Matteo Favero, Responsabile ambiente FutureDem

Antonio Misiani, Deputato PD

Achille Variati, Presidente UPI

Introduce e coordina: Emanuele Corsico Piccolini, Consigliere delegato a Politiche Comunitarie, Relazioni Internazionali e Coesione Territoriale della Provincia di Pavia

 

 

Sabato 4 novembre

(Associazione Generale di Mutuo Soccorso, via Zambonate 33)

 

Tavoli di lavoro (coordinati da giovani amministratori di FutureDem)

10.30-12.30

1) Città più accoglienti tra arte, bellezza e storia

     Edoardo Baratto, Responsabile locale FutureDem Bergamo

     Filippo Barberis, Consigliere comunale a Milano

     Loredana Capone, Responsabile nazionale PD con delega al turismo*     

     Roberto Rampi, Deputato PD

     Carla Sibilla, già Assessore del Comune di Genova con delega al turismo 

     Modera: Mariachiara Aguzzi, membro Circoscrizione Valtenesi

2)  Dalle botteghe artigianali ai centri commerciali: quali possibili sinergie per il commercio nelle   nostre         città? Come promuovere uno sviluppo economico sostenibile?

     Brando Benifei, Eurodeputato PD

     Chiara Berti, Capogruppo PD Unione della Romagna Faentina

     Mauro Del Barba, Senatore PD

     Elisa Mariano, Responsabile nazionale PD con delega al commercio*

     Angelo Senaldi, Deputato PD

3)  Costruire città aperte e sicure

      Alessio Alberti, Consigliere comunale a Desio 

      Emanuele Fiano, Responsabile nazionale PD con delega alla sicurezza 

      Ada Lucia De Cesaris, già Vicesindaco di Milano 

      Modera: Fabrizio Bosio, Assessore del Comune di Manerbio con delega alla cultura e alle politiche giovanili

4)  Verde, acqua, rifiuti: le sfide ambientali per il futuro delle nostre città

     Lorenza Baroncelli, Assessore del Comune di Mantova con delega alla rigenerazione urbana e      del territorio 

     Francesca Bonomo, Deputata PD 

     Stefano Mazzetti, Responsabile nazionale PD con delega all’ambiente 

     Irene Zappalà, Presidente Consulta ANCI Giovani Lombardia

     Modera: Matteo Francesconi, Assessore del Comune di Capannori con delega alle politiche ambientali

 

 

15.00-17.00

5)  Unioni, province e città metropolitane come poli di crescita e sviluppo per l’Italia

     Pietro Bussolati, Segretario provinciale PD Milano

     Giorgio Mantoan, Consigliere delegato alle politiche giovanili della Città metropolitana di Milano 

     Luciano Nobili, Responsabile nazionale PD con delega alle città metropolitane 

     Modera: Enrico Coltri, Responsabile FutureDem provincia di Genova

 6)  Disegnando le città del futuro

      Andrea Ferrazzi, Responsabile nazionale PD con delega all’urbanistica

     Marco Lamperti, Consigliere comunale a Monza

     Pierfrancesco Maran, Assessore del Comune di Milano con delega a urbanistica, verde e    agricoltura 

     Modera: Diego Gandolfini, Consigliere comunale a Casaloldo

     7)  Ricostruire il tessuto sociale del nostro Paese a partire dagli enti locali

     Pierluigi Costelli, membro Direttivo NIdiL-CGIL Bergamo

     Giovanni Lattanzi, Responsabile nazionale PD con delega al welfare*

     Pierfrancesco Majorino, Assessore del Comune di Milano con delega a politiche sociali, salute e diritti

     Giancarla Marchesi, Sindaco di Cesate

     Marco Panieri, Consigliere comunale a Imola

     Modera: Federico Ferrara, Consigliere comunale a Cirié

8) Realizzare città intelligenti e a misura d’uomo

     Sergio Boccadutri, Responsabile nazionale PD con delega all’innovazione 

     Andrea Latino, CEO Leviathan

     Modera: Alessandro Morresi, Consigliere comunale a Sant’Elpidio a Mare

     

Domenica 5 novembre

(Sala Curò, Piazza della Cittadella 10)

 

10.00 Report dei tavoli di lavoro

Maurizio Betelli, Presidente di InNova Bergamo 

Modera: Niccolò Carretta, Consigliere comunale a Bergamo

 

11.00 Come funziona la macchina amministrativa? 

Mauro Bonaretti, Capo di Gabinetto del Ministro delle infrastrutture e dei trasporti

Federico Borgna, Sindaco di Cuneo

Arabella Caporello, Direttore Generale del Comune di Milano 

Lorenzo Guzzetti, Sindaco di Uboldo

Modera: Giulio del Balzo, Coordinatore FutureDem Lombardia

 

Conclude: Giorgio Gori, Sindaco di Bergamo

 

 

*in attesa di conferma

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.